Мансардная крыша

Стропильная система — это основа, но это далеко не всё. Сама крыша имеет довольно сложное устройство. Ведь она должна защищать дом от дождя, холода и жары. Кроме этого, внутри дома образуется водяной конденсат, который может не только создать значительный дискомфорт для жильцов, но и повредить слой теплоизоляции. Поэтому она имеет достаточно сложное устройство. Поясним эту схему. Обычно утеплительный слой располагают между наслонными стропилами.

Под ним непосредственно располагают пароизоляцию. Над утеплительным слоем располагают гидроизоляцию. Под ней оставляют тонкий воздушный слой, который служит для вентиляции. На наслонные стропила сверху прибивают контробрешётку (рейки, которые расположены вдоль стропил). А на них — обрешётку (рейки, расположенные перпендикулярно стропилам). Сверху устанавливается кровельное покрытие.Это пример устройства такой крыши, в которой вентиляция предусмотрена. К этому типу относится большинство. В местностях, где преобладает тёплый и сухой климат, может быть поставлена крыша, в которой такого рода вентиляция не предусмотрена. Некоторые проекты мансардных крыш Расскажем, как могут выглядеть мансардные крыши в наиболее распространённых случаях. Здесь приведена конструкция для двухскатной мансардной крыши. Вот ещё одна схема, которая соответствует двухскатной ломаной. Если она четырёхскатная, то это позволяет отвести для мансарды больше свободного пространства. Вот принципиальная схема стропильной системы для них.

На приведённой схеме показана стропильная система, которая может быть применена при проектировании. Далее покажем ещё один пример четырёхскатной (вальмовой) крыши. Технология строительства мансардной крыши своими руками Если у нас есть планы построить мансарду, то возможны, в принципе, два основных пути: Сделать самому. Обратиться к специалистам. Каждый из упомянутых вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Если выполнить все необходимые работы своими руками, то это будет стоить намного дешевле. Но для этого придётся хорошо потрудиться и нужно будет сделать работу на качественном, достаточно профессиональном уровне.

Если же обратиться к специалистам, то работа, хотя и будет выполнена качественно, но и стоить будет намного дороже. Если всё же решили взяться за это дело самостоятельно, то сначала нужно подготовить необходимые материалы и инструменты. Создание будет проходить в два основных этапа: создание каркаса, обустройство кровли. Для проведения работ потребуются различные материалы: Деревянный брус различного сечения. Доски толщиной 3-4 см и шириной 15 см. Кровельный материал (шифер). Утеплитель. Пароизоляция. Гидроизоляция. Гвозди на 80 мм. Потребуются также инструменты для работы: Острый нож. Молоток. Топор. Строительный степлер со скобами. Отвес. Рулетка. Ножовка. Поскольку мансардная крыша является достаточно сложной конструкцией, то нужно сначала составить её схему и произвести расчёт частей. Рассмотрим ситуацию для двухскатной ломаной мансардной крыши. Расскажем о том, какие расчёты и как нужно будет сделать. Прежде всего важно определиться с кровельным материалом. Его надо выбирать исходя из конкретных особенностей ситуации. В частности, обратим внимание на две разных стороны вопроса. Уровень теплоизоляции и гидрозащиты в мансарде существенно ниже, чем в доме.

Это обуславливает необходимость очень внимательного отношения при подборе материалов для строительства крыши. Другая особенность состоит в том, что важно пользоваться более лёгкими материалами как для крыши, так и для внутренней отделки создаваемой мансарды. Поскольку каждый скат разбит на два участка, то важно определиться с углом наклона более крутого участка. При этом нужно помнить, что если он меньше 15 градусов, то это предъявляет особые требования к кровельному материалу. Если же речь идёт об уклоне большем, чем 45 градусов, то для кровли может быть использован практически любой материал. Для того, чтобы определить вес, нужно определить прежде всего её площадь. Для этого её поверхность разделяется на более простые геометрические фигуры и их площадь складывается. При определении веса учитываются: вес стропил и балок, вес утеплителя, вес гидроизоляции, вес кровли. Сначала определяется вес на единицу площади, и затем умножается на её величину. При расчёте веса не забываем о возможном весе нанесённого снега и учитываем его величину. Также нужно учитывать дополнительное воздействие ветра.

Суммарная нагрузка находится путём деления всей нагрузки на площадь крыши. На основе полученного числа и довольно сложных вычислений по специальным таблицам определяются необходимые параметры стропильной системе и, в частности, величина стропильного шага и рекомендуемый уклон крыши. Проведение работ Установка стропильной системы Перед проведением таких работ необходимо подготовить древесину. Её нужно хорошо высушить, а также обработать специальным


Поделиться в соцсетях:

ХОТИТЕ РАБОТАТЬ С НАМИ?

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Производство:
Вологодская область,
Сямженский район, п. Гремячий

Офис:
Московская обл., Пушкинский р-н,
деревня Якшино

+7 (903) 015-67-15 Москва

+7 911 501-67-15 Вологда